Personajes.tv

Todos los ganadores de los premios Tato 2013

Los grandes ganadores resultaron tres programas de El Trece: las ficciones Farsantes y Solamente vos ; y el periodístico Periodismo para todos (PTP)

 
 
 
Un gran año para Adrián Suar, los programas más premiados son de El Trece.  Foto: Gerardo Viercovich

La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (Capit) entregó anoche los Premios Tato 2013 a lo mejor de la televisión, en una ceremonia en el Teatro Colón. El jurado de este especial premio estuvo integrado por casi 2000 personas vinculadas a la industria y analizó la performance de programas tanto de aire como de cable.

Los ganadores

Mejor programa de servicios: Cocineros argentinos - Kapow - (TV Pública)

Mejor labor cómica: Diego Capusotto - (TV Pública)

Mejor actriz en reparto: Muriel Santa Ana - Solamente vos - (Pol-ka - El Trece)

Mejor guión en ficción: En Terapia - (TV Pública)

Mejor panelista: Coco Sily - Animales sueltos - (Jotax - América)

Mejor conducción periodística: Jorge Lanata - Periodismo para todos - (El Trece)

Mejor actuación en capítulo único: Carlos Belloso - Historia Clínica - (Underground - Telefé)

Mejor dirección en no ficción: Luis Barros - Periodismo para todos - (El Trece)

Mejor Magazine: AM - (Endemol - Telefé)

Mejor producción en no ficción: Periodismo para todos (El Trece)

 
El elenco estable de Bendita, con su Tato en mano.  Foto: Gerardo Viercovich

Mejor programa de espectáculos:Bendita - (Canal 9)

Mejor conductor de noticiero: Germán Paoloski - Diario de Medianoche (Telefé)

Mejor dirección en ficción: Daniel Barone - Farsantes (El Trece)

Mejor actor de reparto: Juan Minujin - Solamente vos (El Trece)

Mejor labor periodística: Reynaldo Sietecase -Telefe noticias 2da. Edición (Telefé)

Mejor actriz protagónica en drama: Norma Aleandro, por En Terapia (TV Pública)

 
Santiago del Moro, feliz, con su premio a mejor conductor de tevé.  Foto: Gerardo Viercovich

Mejor conducción masculina: Santiago del Moro, Infama (América)

Mejor actor protagónico en drama: Julio Chávez por Farsantes (El Trece)

Mejor programa periodístico: Periodismo para todos - (El Trece)

Mejor actriz en telecomedia / novela: Natalia Oreiro - Solamente vos (El Trece)

Mejor noticiero: Diario de medianoche - (Telefé)

Mejor actor en telecomedia / novela: Adrián Suar, Solamente vos (El Trece)

Mejor conducción femenina: Verónica Lozano - AM - Endemol (Telefé)

Mejor ficción / unitario: Tiempos compulsivos (Pol-ka - El Trece)

Mejor ficción diaria: Farsantes - (Pol-ka - El Trece)

Mejor ficción diaria comedia / novela: Solamente vos (Pol-ka - El Trece)

Programa del año: Periodismo para todos (El Trece).

Además se mencionan a:
NOTAS MÁS LEÍDAS